Confira a programação do Carnaval nos nove municípios do Norte Fluminense
Matheus Berriel - Atualizado em 10/02/2024 09:09
Carnaval em São João da Barra
Carnaval em São João da Barra / Foto: Divulgação/Secom
Agora não tem mais jeito! Por mais que váras cidades do Norte Fluminense já estivessem em clima de Carnaval desde o início do mês, a folia está oficialmente declarada com a chegada do primeiro dos quatro dias aos quais são reservados a festa popular. Deste sábado (10) até a próxima terça-feira (13), haverá shows, blocos e/ou desfiles de escolas de samba em toda a região, sem contar os foliões que vão prorrogar os festejos até quarta (14).
Em Campos, após vários blocos de pré-Carnaval terem ocorrido na área central, a folia agora será transferida para o Farol de São Thomé e outros pontos, como Lagoa de Cima, Santa Maria e Tócos. Já em São João da Barra, boa parte dos eventos carnavalescos estará concentrada na sede, mas também haverá confete, serpentina e muita música em Grussaí, Atafona, Barcelos e no Açu.
Além de Campos e São João da Barra, também há agendas oficiais de Carnaval em São Francisco de Itabapoana, São Fidélis, Macaé, Quissamã, Cardoso Moreira, Conceição de Macabu e Carapebus. Confira todas elas no infográfico abaixo.
SÁBADO (10)

Campos dos Goytacazes
15h — Show da Atuais Banda Show e matinê com marchinhas de Carnaval — Farol de São Thomé (tenda cultural)
15h — Show de Apollo — Farol de São Thomé (trio elétrico)
19h — Show de Gerson Jones e Banda — Farol de São Thomé (Palco Hotel Garoupas)
21h — Show de Serginho Havaí — Tócos21h — Show de Marcello Miranda — Santa Maria
21h — Shows de Me Puxa e Vibe do Sorriso — Lagoa de Cima
23h — Apresentação da bateria da Madureira do Turf e show de Rebeka Monteiro — Farol de São Thomé (palco oficial)

São João da Barra
12h — Apresentação do DJ WF — Grussaí (polo gastronômico)
12h — Apresentação de Zek DJ — Atafona (balneário)
15h — Apresentação da Bandinha Amédio Venâncio — Grussaí (polo gastronômico)
15h — Bloco Boneco do Waldir com show da Banda TB-6 e apresentação da Bandinha São João — Grussaí
15h — Apresentação da Bandinha Amigos da Folia — Atafona (balneário)
16h — Matinê de Carnaval com apresentação do DJ Thiago Ribeiro — Sede (palco oficial)
17h — Desfile da Banda Zé Pereira — Sede
17h — Bloco Você Me Conhece? (Mascarados) com apresentação da Bandinha Pica-Pau — Sede (praça de São Pedro)
18h — Show do Grupo Pura Sympatia — Grussaí (palco oficial)
18h — Concurso de Mascarados e Dominós / Prêmio Dr. Ailton Damas com apresentação da Bandinha Pica-Pau — Sede
18h — Show de Aperta O Play — Açu (trio elétrico)
19h — Show da Bandinha 2001 — Sede
19h30 — Apresentação do DJ Suel - Açu
20h — Show de Bonde Safadão — Açu (palco oficial)
20h — Boi Tufão — Barcelos
21h — Show de Lohan Luz — Grussaí (palco oficial)
21h — Bloco Mello Folia — Sede
21h — Apresentação da Bandinha Sambeleza — Sede
22h — Bloco Jiripoca — Sede
22h — Show do Grupo L9 — Açu (trio elétrico)
22h — Show da Banda Arerê da Barra — Barcelos
23h — Bloco Abalou — Sede
0h — Show da Banda A Massa — Grussaí (palco oficial)
0h — Show de Andrade — Sede (palco oficial)
0h — Show da Banda Malandragem — Açu
1h — Show da Banda Me Puxa — Sede (trio elétrico)

São Francisco de Itabapoana
13h — Show de Medida Certa — Praia dos Sonhos
14h — Matinê infantil e bloquinho — Guaxindiba
16h — Percurso com paredão de som, com apresentações dos DJ's Dudu Porto e Aquiles — Santa Clara
18h — Bloco Boi Canário — Gargaú18h — Show de Medida Certa — Sossego
21h — Show de Só Marrento — Guaxindiba
22h — Show de Marcelo Ferrari — Barra do Itabapoana
22h — Show de Bamballada— Santa Clara
22h — Show de Érica Carvalho — Gargaú
22h — Show de Marah Silva — Guaxindiba
0h — Apresentação da bateria da Mocidade Louca — Barra do Itabapoana
0h — Apresentação da bateria do Chuva de Ouro — Santa Clara

São Fidélis
9h — Bloco Águias de Ipuca — Ipuca
9h — Bloco Império de Ipuca — Ipuca
15h — Bloco Vigilim— Angelim
18h — Bloco Nós Concentra Mais Não Sai — Sede (Centro)
18h — Bloco Algodão Doce — Sede (Centro)
18h — Bloco Chocolate Com Pimenta — Sede (São Vicente de Paulo)
20h — Bloco Unidos de Pureza — Pureza
21h — Bloco do Beco — Sede (Centro)
22h — Bloco Boi Carinhoso — Sede (Centro)
22h — Show do Grupo Turma do Funil — Pureza
0h — Show do Grupo Só Fera — Sede (Centro)

Macaé
10h — Apresentação da equipe da academia Samara Jardim — Praia dos Cavaleiros
15h — Show de Sandro Martins — Bar do Coco
14h — Apresentação de DJ — Praia dos Cavaleiros
15h — Matinê infantil e Baile da Melhor Idade com show de Edson Batata e banda — Imbetiba
16h — Show de Bira Bello — Praia dos Cavaleiros
18h — Show de Kynnie Williams — Imbetiba
18h — Apresentação de DJ — Bar do Coco
18h — Apresentação de DJ — Glicério
20h — Bloco do Benê— Praia dos Cavaleiros
20h — Show da Banda Hits — Imbetiba
20h — Show do grupo Binguá— Bar do Coco
20h — Show de Edson Batata e banda — Sana
20h — Show de Pepinho — Glicério

Quissamã
17h — Baile 100 Idade com show de Elas Sambam — Sede (praça Mario Moreira)
19h — Bloco Barra F.C. Folia — Barra do Furado
19h30 — Show de Tamirys Chagas — Sede (coreto)
20h — Boi Alegria — Sede
21h — Boi Jaraguá — Sede
22h — Show de Ed Parango — Barra do Furado (campinho)
22h — Bloco Galera da Hermínia — Sede
23h — Bloco Samba Cartola — Sede
0h — Show de Os Mulekes — Sede (palco praça central)

Cardoso Moreira
Durante a noite — Boi Flamengo, Boi Vitorioso e Bloco da Boneca Anita — Sede
21h — Apresentação do DJ Maykon Paes — Sede
22h — Show de Chapas do Brasil — Sede

Conceição de Macabu
14h — Apresentação do DJ Vinícius — Silvio Soares
17h30 — Apresentação do DJ Vinícius — Piteira
18h — Matinê do Macabu Alegria, bailinho infantil e apresentação da banda Sardinhas e Piabas — Sede (rua Coberta)
19h30 — Arrastão do bloco Boca Que Não Beija, Cachaça Nela — Paraíso
20h — Apresentação do DJ Felipe — Sede (palco oficial)
22h — Show do Grupo Nosso Instinto — Sede (palco oficial)

Carapebus
14h — Bloco do Dragão — Sede (praia)
17h — Show de Allex Maya — Sede (praia)
19h — Matinê com show infantil — Sede (Centro)
22h — Show de Bira Bello — Sede (Centro)
DOMINGO (11)

Campos dos Goytacazes
15h — Show da banda Black Show e matinê com marchinhas de Carnaval — Farol de São Thomé (tenda cultural)
15h — Show de Nelson Príncipe Negro — Farol de São Thomé (trio elétrico)
19h — Show de Gerson Jones e Banda — Farol de São Thomé (Palco Hotel Garoupas)
21h — Show de Cauan Lima — Tócos
21h — Show da banda Prakatum — Santa Maria
21h — Shows de Lohan Luz e Nosso Legado — Lagoa de Cima
23h — Apresentação da bateria da Mocidade Louca e show de Nágella — Farol de São Thomé (palco oficial)

São João da Barra
12h — Apresentação do DJ PH — Grussaí (polo gastronômico)
12h — Apresentação de DJ — Atafona (balneário)
15h — Apresentação da Bandinha Suave Veneno — Grussaí (polo gastronômico)
15h — Matinê de Carnaval com apresentação do DJ WF — Sede (palco oficial)
15h — Apresentação da Bandinha Sambeleza — Atafona (balneário)
15h — Bloco Borracha Fraca com shows de DJ Zek, Henrique Magalhães, Apollo e Anderson Santos — Atafona
16h — Bloco Boneco Batoré com shows de Batista do Forró, Odilei e Alex do Piseiro — Grussaí
16h30 — Desfile da Banda Maluca com apresentação da Bandinha Amigos da Folia — Sede
17h — Show de Angeli Guerra — Grussaí (palco oficial)
17h — Apresentação da Bandinha 2001 — Sede (palco oficial)
18h — Bloco Mulekada — Sede
18h — Show da Banda Beijo Molhado — Açu (palco oficial)
19h — Apresentação da Bandinha São João — Sede (palco oficial)
19h — Bloco Vasco da Gama — Sede
19h30 — Show de Júnior e Seus Comparsas — Grussaí (palco oficial)
19h30 — Apresentação do DJ Suel - Açu
20h — Bloco do Flamengo com show de Igor Saliência — Açu
21h — Desfile da Congos — Sede
21h30 — Apresentação do DJ Super Shock — Açu
22h — Show da Banda Catukaí — Sede (palco oficial)
22h — Show do Grupo Boa Boa (trio elétrico)
23h — Desfile da Chinês — Sede
0h — Show de Elas Sambam — sede (trio elétrico)
0h — Show da Banda Tribalaxé — Açu (trio elétrico)
0h30 — Show da Banda TB-6 — Grussaí (palco oficial)
1h — Show da Banda Swing do B — Sede (trio elétrico)

São Francisco de Itabapoana
13h — Show de Caio César — Praia dos Sonhos
14h — Matinê infantil e bloquinho — Gargaú
16h — Percurso com paredão de som, com apresentações dos DJ's Dudu Porto e Aquiles — Guaxindiba
18h — Boi Pernambuco — Gargaú
18h — Show de Me Puxa — Sossego
21h — Show de Bamballada— Manguinhos
22h — Show de Marcelo Ferrari — Gargaú
22h — Show de Érica Carvalho — Barra do Itabapoana
22h — Show de Nana Nunes — Guaxindiba
22h — Show de Marah Silva — Santa Clara
0h — Show de Juninho do Forró — Gargaú
0h — Apresentação da bateria do Chuva de Ouro — Guaxindiba
0h — Apresentação da bateria da Mocidade Louca — Santa Clara

São Fidélis
21h — Bloco Segue o Fluxo — Sede (Centro)
22h — Bloco do Flamengo — Sede (Centro)
23h — Bloco Império de Ipuca — Sede (Centro)
0h — Show da Banda Turma do Funil — Sede (Centro)

Macaé
10h — Apresentação da equipe da academia Samara Jardim — Imbetiba
14h — Show de Kynnie Williams — Praia dos Cavaleiros
14h — Show da Banda Hits — Praia dos Cavaleiros
15h — Matinê infantil e Baile da Melhor Idade com show de Edson Batata e banda — Bar do Coco
15h — Apresentação de DJ — Imbetiba
17h — Show de Dom Luiz — Sana
18h — Show do grupo Biguá — Imbetiba
18h — Show de Pepinho — Bar do Coco
18h — Apresentação de DJ — Glicério
20h — Bloco do Benê— Praia dos Cavaleiros
20h — Show de Bira Bello — Imbetiba
20h — Show de Sandro Martins — Bar do Coco
20h — Show de Fábio Santana — Sana
20h — Show de Glauco Zulo — Glicério

Quissamã
14h — Show de Juliano e Mariano — Barrinha
14h — Show de Energia Universitária — Casuarina
15h — Show de Igor Saliência — Visgueiro
15h — Show da Banda Catukaí — Orla de João Francisco
17h — Matinê de Carnaval — Barra do Furado (campinho)
17h — Matinê de Carnaval — Sede (Sobradinho)
19h — Boi Canário — Sede
19h30 — Show de Marcinho do Forró — Sede (coreto)
20h — Boi Maranhão — Sede
21h — Boi Imperador — Sede
21h — Bloco Galera dos Dragões — Sede
22h — Show de Rita Moreira — Barra do Furado (Campinho)
22h — Bloco Os Brabos — Sede
23h — Bloco Vem De Boca — Sede
0h — Show de Bira Bello — Sede (palco praça central)

Cardoso Moreira
Durante a noite — Boi Flamengo, Boi Vitorioso e Bloco da Boneca Anita — Sede
21h — Apresentação do DJ Maykon Paes — Sede
22h — Show de Renanzinho — Sede

Conceição de Macabu
17h30 — Apresentação do DJ Vinícius — Curato
18h — Matinê do Macabu Alegria, bailinho infantil e apresentação da banda Sardinhas e Piabas — Sede (rua Coberta)
18h — CarnaPet — Sede (rua Coberta)
19h — Apresentação do DJ Felipe — Sede (palco oficial)
20h — Show do Samba do Cabral — Sede (palco oficial)
22h — Show de Vibe Mix — Sede (palco oficial)
0h — Show de Batukada Brasil — Sede (palco oficial)

Carapebus
12h — Bloco das Piranhas da Baixada — Sede (praia)
17h — Show de Vem Pra Sambar — Sede (praia)
21h — Bloco Os Praianos — Sede (Centro)
22h — Show do Grupo RDN — Sede (Centro)
SEGUNDA-FEIRA (12)

Campos dos Goytacazes
15h — Show da Atuais Banda Show e matinê com marchinhas de Carnaval — Farol de São Thomé (tenda cultural)
15h — Show de PaulynhoBadaloka — Farol de São Thomé (trio elétrico)
16h — Desfile da Império do Canto da Lagoa — Lagoa de Cima (Canto da Lagoa)
19h — Show de Gerson Jones e Banda — Farol de São Thomé (Palco Hotel Garoupas)
21h — Show de Sabor de Beijo — Tócos
21h — Apresentação da bateria da Boi Sapatão e show da banda Ex-Energia — Santa Maria
21h — Apresentação da bateria de Os Psicodélicos e show da banda Hugererê — Lagoa de Cima
23h — Apresentação da bateria da Ururau da Lapa e show do Grupo Copo Cheio — Farol de São Thomé (palco oficial)

São João da Barra
12h — Apresentação do DJ PH — Grussaí (polo gastronômico)
12h — Apresentação da DJ Thiago Ribeiro — Atafona (balneário)
15h — Apresentação da Bandinha São João — Grussaí (polo gastronômico)
15h — Apresentação da Bandinha Amédio Venâncio — Atafona (balneário)
16h — Matinê de Carnaval com apresentação do DJ Zek — Sede (palco oficial)
17h — Bloco Pé D'Moleke — Sede
17h — Apresentação da Bandinha Amigos da Folia — Sede
17h — Show da Banda Swing do B — Grussaí (palco oficial)
17h — Bloco das Piranhas com show de Alex Maia — Açu
17h — Bloco Boi Já Fui com apresentação do DJ PH — Atafona (Chapéu de Sol)
18h — Bloco Kebretes e Tilangos — Sede
19h — Show da Brazzilian Jazz Band — Sede (palco oficial)
19h30 — Show do Grupo Hits do Samba — Grussaí(palco oficial)
20h — Bloco Rubro-Negro — Sede
20h — Show de Elas Sambam — Açu (palco oficial)
21h — Bloco Os Indianos — Sede
21h30 — Apresentação do DJ Suel — Açu
22h — Bloco Tô Ki Tô — Sede
22h — Show de Rebeka Monteiro — Grussaí
22h — Show de Cacá Morsh e Banda — Açu (trio elétrico)
23h — Desfile da Vila Imperial — Sede
23h30 — Apresentação do DJ Super Shock — Açu
0h — Show de Anderson Santos — Sede (palco oficial)
0h — Show da Banda Arerê da Barra — Açu
1h — Show de Gil Paixão — Sede (trio elétrico)
0h30 — Show da Banda Malandragem — Grussaí

São Francisco de Itabapoana
13h — Show de Cauan Lima — Praia dos Sonhos
14h — Matinê infantil e bloquinho — Santa Clara
16h — Percurso com paredão de som, com os DJ's Dudu Porto e Aquiles — Santa Clara
18h — Show do Boi 51 — Gargaú
18h — Show de Igor Saliência — Sossego
21h — Show de Nágella — Manguinhos
22h — Show de Bamballada— Barra do Itabapoana
22h — Show de Me Puxa — Gargaú
22h — Show de Cauan Lima — Guaxindiba
0h — Apresentação da bateria do Chuva de Ouro — Barra do Itabapoana
0h — Apresentação da bateria da Mocidade Louca — Guaxindiba

São Fidélis
13h — Bloco do Botafogo — Sede (Centro)
14h — Bloco Beira de Rua — Sede (Centro)
20h — Bloco do Vasco — Sede (Centro)
21h — Bloco Siri na Lata — Sede (Centro)
22h — Bloco dos Parças — Sede (Centro)
23h — Bloco Sai da Minha Aba — Sede (Centro)
0h — Show do Grupo Sambart — Sede (Centro)

Macaé
10h — Apresentação da equipe da academia Samara Jardim — Praia dos Cavaleiros
14h — Apresentação de DJ — Praia dos Cavaleiros
15h — Show de Glauco Zulo — Bar do Coco
15h — Apresentação de DJ — Imbetiba
16h — Show de Pepinho — Praia dos Cavaleiros18h — Apresentação de DJ — Bar do Coco
18h — Show de Fábio Santana — Glicério
18h — Show de Sandro Martins — Imbetiba
20h — Bloco do Benê — Praia dos Cavaleiros
20h — Show da Banda Hits — Bar do Coco
20h — Show de Fábio Santana — Sana
20h — Show do grupo Biguá — Imbetiba
20h — Show de Bira Bello — Glicério

Quissamã
16h — Bloco das Piranhas com show de Maíza Lima — Sede
20h — Apresentação da Banda União Quissamaense — Sede (avenida Barão de Vila Franca)
22h — Show de Os Piratas — Sede (palco praça central)
22h — Show da Banda Vibe Mix — Barra do Furado (campinho)

Cardoso Moreira
Durante a noite — Bloco do Vai Quem Quer — Sede
21h — Apresentação do DJ Maykon Paes — Sede
22h — Show de Levada Mix — Sede

Conceição de Macabu
14h — Bloco Corujão — Sede
18h — Matinê do Macabu Alegria e bailinho infantil — Sede (rua Coberta)
18h — Bloco Sementes da Alegria — Sede
18h — Apresentação do DJ Vinícius — São Henry (mini trio elétrico)
18h — Baile da Melhor Idade com shows da Banda Sardinhase Piabas e da Banda Valve— Sede
20h — Bloco Sementes da Alegria— Sede
20h — Apresentação do DJ Felipe — Sede (palco oficial)
22h — Show de segmentos da Unidos da Tijuca — Sede (palco oficial)
23h30 — Apresentação do DJ Vinícius — Sede (mini trio elétrico)
0h — Show de Sambô — Sede (palco oficial)

Carapebus
16h — Bloco Os Praianinhos — Sede (praia)
17h — Show de Felipe Braga — Sede (praia)
21h — Bloco Maria e João — Caxanga
22h — Show de Sandro Martins — Sede (Centro)
22h — Bloco das Piranhas — Baixada
TERÇA-FEIRA (13)

Campos dos Goytacazes
15h — Show da banda Black Show e matinê com marchinhas de Carnaval — Farol de São Thomé (tenda cultural)
15h — Show de Bamballada — Farol de São Thomé (trio elétrico)
16h — Desfile da Império do Canto da Lagoa — Lagoa de Cima (Canto da Lagoa)
19h — Show de Gerson Jones e Banda — Farol de São Thomé (Palco Hotel Garoupas)
21h — Apresentação da bateria do Chuva de Ouro e show de Edi Parango — Tócos21h — Show de Promessa do Samba — Santa Maria
21h — Show de Os Feras do Pagode e Tamirys Chagas — Lagoa de Cima
23h — Apresentação da bateria da União da Esperança e show do grupo Só Marrento— Farol de São Thomé (palco oficial)

São João da Barra
12h — Apresentação do DJ Thiago Ribeiro — Grussaí (polo gastronômico)
12h — Apresentação do DJ WF — Atafona (balneário)
15h — Apresentação da Bandinha 2001 — Grussaí (polo gastronômico)
15h — Apresentação da Bandinha Suave Veneno — Atafona (balneário)
16h — Matinê de Carnaval com apresentação de DJ — Sede (palco oficial)
17h — Apresentação da Brazzilian Band — Grussaí (palco oficial)
18h — Apresentação da Bandinha São João — Sede
18h — Bloco Jovem Folia — Sede
18h — Show da Banda Swing do B — Açu (trio elétrico)
19h — Bloco do Tricolor — Sede
19h30 — Apresentação do Grupo Swing Muleke — Grussaí (palco oficial)
20h — Bloco Kamalyão — Sede
20h — Show do Grupo Samba Melanina — Açu (palco oficial)
21h — Desfile da escola Chinês — Sede
21h30 — Apresentação do DJ Suel — Açu
22h — Show da Banda Arerê da Barra — Grussaí (palco oficial)
22h — Show da Banda Levada Mix — Açu (trio elétrico)
23h — Desfile da escola Congos — Sede
0h — Show de Anderson Santos — Açu (palco oficial)
0h30 — Show da Banda TB-6 — Sede (trio elétrico)
0h30 — Show da Banda Tribalaxé — Grussaí (palco oficial)
1h30 — Show da Banda Malandragem — Sede (trio elétrico)

São Francisco de Itabapoana
13h — Show de Fabinho Sorriso — Praia dos Sonhos
14h — Matinê infantil e bloquinho — Barra do Itabapoana
16h — Percurso com paredão de som, com os DJ's Dudu Porto e Aquiles — Guaxindiba
18h — Boi Tradição — Gargaú
18h — Show de Nana Nunes — Sossego
20h — Apresentação da bateria da Mocidade Louca — Manguinhos
21h — Show de Força Maior — Manguinhos
22h — Show de Caio César — Barra do Itabapoana
22h — Show de Cauan Lima — Gargaú
22h — Show de Naldinho — Guaxindiba
22h — Show de PaulynhoBadaloka — Santa Clara
0h — Apresentação da bateria do Chuva de Ouro — Gargaú

São Fidélis
15h — Bloco da Capital — Pureza
20h — Bloco Unidos de Pureza — Pureza
22h — Bloco Galo da Madrugada — Sede (Centro)
22h — Show do Grupo Sambart — Pureza
23h — Bloco Sem Banho — Sede (Centro)
0h — Show da Banda Turma do Funil — Sede (Centro)

Macaé
10h — Apresentação da equipe da academia Samara Jardim — Imbetiba
14h — Apresentação de DJ — Praia dos Cavaleiros
15h — Apresentação de DJ — Imbetiba
15h — Show de Pepinho — Bar do Coco
16h — Show de Sandro Martins — Praia dos Cavaleiros
17h — Show de Dom Luiz — Sana
18h — Show de Kynnie Williams — Imbetiba
18h — Apresentação de DJ — Bar do Coco18h — Apresentação de DJ — Glicério
20h — Bloco do Benê— Praia dos Cavaleiros
20h — Show de Glauco Zulo — Imbetiba
20h — Show de Bira Bello — Bar do Coco
20h — Show de Edson Batata e banda — Sana
20h — Show do grupo Biguá — Glicério

Quissamã
17h — Boi Setão — Visgueiro
17h — Matinê de Carnaval — Barra do Furado (campinho)
17h — Matinê de Carnaval — Sede (Sobradinho)
19h30 — Show de Joga Sela — Sede (coreto)
21h — Boi Renascer — Sede
22h — Boi Surubim — Sede
22h — Show de Júnior Santos — Barra do Furado (campinho)
23h — Bloco Rubro Negro — Sede
0h — Show de Apollo — Sede (palco praça central)

Cardoso Moreira
Durante a noite — Bloco Hora H, Bloco da Boneca Anita e todos os bois na avenida — Sede
21h — Apresentação do DJ Maykon Paes — Sede
22h — Show de Natália Fernandes — Sede

Conceição de Macabu
14h — Bloco Bote Inflável — Sede
14h — Bloco Se Der Certo Continua — Sede
18h — Apresentação do DJ Vinícius — Sede (mini trio elétrico)
18h — Matinê do Macabu Alegria e bailinho infantil — Sede (rua Coberta)
20h — Apresentação do DJ Felipe — Sede (palco oficial)
21h — Bloco Ympurra — Sede
22h — Show de Thaís Macedo — Sede (palco oficial)
23h — Apresentação do DJ Vinícius — Sede (mini trio elétrico)
0h — Show de segmentos da Mocidade Independente de Padre Miguel — Sede (palco oficial)

Carapebus
17h — Show da Banda A Massa — Sede (praia)
22h — Show de Swing e Simpatia — Sede (Centro)

QUARTA-FEIRA (14)

São João da Barra
15h — Bloco Boi Ressaca com show de Marcello Miranda — Grussaí
 
SÁBADO (10)

Campos dos Goytacazes
15h — Show da Atuais Banda Show e matinê com marchinhas de Carnaval — Farol de São Thomé (tenda cultural)
15h — Show de Apollo — Farol de São Thomé (trio elétrico)
19h — Show de Gerson Jones e Banda — Farol de São Thomé (Palco Hotel Garoupas)
21h — Show de Serginho Havaí — Tócos
21h — Show de Marcello Miranda — Santa Maria
21h — Shows de Me Puxa e Vibe do Sorriso — Lagoa de Cima
23h — Apresentação da bateria da Madureira do Turf e show de Rebeka Monteiro — Farol de São Thomé (palco oficial)

São João da Barra
12h — Apresentação do DJ WF — Grussaí (polo gastronômico)
12h — Apresentação de Zek DJ — Atafona (balneário)
15h — Apresentação da Bandinha Amédio Venâncio — Grussaí (polo gastronômico)
15h — Bloco Boneco do Waldir com show da Banda TB-6 e apresentação da Bandinha São João — Grussaí
15h — Apresentação da Bandinha Amigos da Folia — Atafona (balneário)
16h — Matinê de Carnaval com apresentação do DJ Thiago Ribeiro — Sede (palco oficial)
17h — Desfile da Banda Zé Pereira — Sede
17h — Bloco Você Me Conhece? (Mascarados) com apresentação da Bandinha Pica-Pau — Sede (praça de São Pedro)
18h — Show do Grupo Pura Sympatia — Grussaí (palco oficial)
18h — Concurso de Mascarados e Dominós / Prêmio Dr. Ailton Damas com apresentação da Bandinha Pica-Pau — Sede
18h — Show de Aperta O Play — Açu (trio elétrico)
19h — Show da Bandinha 2001 — Sede
19h30 — Apresentação do DJ Suel - Açu
20h — Show de Bonde Safadão — Açu (palco oficial)
20h — Boi Tufão — Barcelos
21h — Show de Lohan Luz — Grussaí (palco oficial)
21h — Bloco Mello Folia — Sede
21h — Apresentação da Bandinha Sambeleza — Sede
22h — Bloco Jiripoca — Sede
22h — Show do Grupo L9 — Açu (trio elétrico)
22h — Show da Banda Arerê da Barra — Barcelos
23h — Bloco Abalou — Sede
0h — Show da Banda A Massa — Grussaí (palco oficial)
0h — Show de Andrade — Sede (palco oficial)
0h — Show da Banda Malandragem — Açu
1h — Show da Banda Me Puxa — Sede (trio elétrico)

São Francisco de Itabapoana
13h — Show de Medida Certa — Praia dos Sonhos
14h — Matinê infantil e bloquinho — Guaxindiba
16h — Percurso com paredão de som, com apresentações dos DJ's Dudu Porto e Aquiles — Santa Clara
18h — Bloco Boi Canário — Gargaú
18h — Show de Medida Certa — Sossego
21h — Show de Só Marrento — Guaxindiba
22h — Show de Marcelo Ferrari — Barra do Itabapoana
22h — Show de Bamballada — Santa Clara
22h — Show de Érica Carvalho — Gargaú
22h — Show de Marah Silva — Guaxindiba
0h — Apresentação da bateria da Mocidade Louca — Barra do Itabapoana
0h — Apresentação da bateria do Chuva de Ouro — Santa Clara

São Fidélis
9h — Bloco Águias de Ipuca — Ipuca
9h — Bloco Império de Ipuca — Ipuca
15h — Bloco Vigilim — Angelim
18h — Bloco Nós Concentra Mais Não Sai — Sede (Centro)
18h — Bloco Algodão Doce — Sede (Centro)
18h — Bloco Chocolate Com Pimenta — Sede (São Vicente de Paulo)
20h — Bloco Unidos de Pureza — Pureza
21h — Bloco do Beco — Sede (Centro)
22h — Bloco Boi Carinhoso — Sede (Centro)
22h — Show do Grupo Turma do Funil — Pureza
0h — Show do Grupo Só Fera — Sede (Centro)

Macaé
10h — Apresentação da equipe da academia Samara Jardim — Praia dos Cavaleiros
15h — Show de Sandro Martins — Bar do Coco
14h — Apresentação de DJ — Praia dos Cavaleiros
15h — Matinê infantil e Baile da Melhor Idade com show de Edson Batata e banda — Imbetiba
16h — Show de Bira Bello — Praia dos Cavaleiros
18h — Show de Kynnie Williams — Imbetiba
18h — Apresentação de DJ — Bar do Coco
18h — Apresentação de DJ — Glicério
20h — Bloco do Benê — Praia dos Cavaleiros
20h — Show da Banda Hits — Imbetiba
20h — Show do grupo Binguá — Bar do Coco
20h — Show de Edson Batata e banda — Sana
20h — Show de Pepinho — Glicério

Quissamã
17h — Baile 100 Idade com show de Elas Sambam — Sede (praça Mario Moreira)
19h — Bloco Barra F.C. Folia — Barra do Furado
19h30 — Show de Tamirys Chagas — Sede (coreto)
20h — Boi Alegria — Sede
21h — Boi Jaraguá — Sede
22h — Show de Ed Parango — Barra do Furado (campinho)
22h — Bloco Galera da Hermínia — Sede
23h — Bloco Samba Cartola — Sede
0h — Show de Os Mulekes — Sede (palco praça central)

Cardoso Moreira
Durante a noite — Boi Flamengo, Boi Vitorioso e Bloco da Boneca Anita — Sede
21h — Apresentação do DJ Maykon Paes — Sede
22h — Show de Chapas do Brasil — Sede

Conceição de Macabu
14h — Apresentação do DJ Vinícius — Silvio Soares
17h30 — Apresentação do DJ Vinícius — Piteira
18h — Matinê do Macabu Alegria, bailinho infantil e apresentação da banda Sardinhas e Piabas — Sede (rua Coberta)
19h30 — Arrastão do bloco Boca Que Não Beija, Cachaça Nela — Paraíso
20h — Apresentação do DJ Felipe — Sede (palco oficial)
22h — Show do Grupo Nosso Instinto — Sede (palco oficial)

Carapebus
14h — Bloco do Dragão — Sede (praia)
17h — Show de Allex Maya — Sede (praia)
19h — Matinê com show infantil — Sede (Centro)
22h — Show de Bira Bello — Sede (Centro)

DOMINGO (11)

Campos dos Goytacazes
15h — Show da banda Black Show e matinê com marchinhas de Carnaval — Farol de São Thomé (tenda cultural)
15h — Show de Nelson Príncipe Negro — Farol de São Thomé (trio elétrico)
19h — Show de Gerson Jones e Banda — Farol de São Thomé (Palco Hotel Garoupas)
21h — Show de Cauan Lima — Tócos
21h — Show da banda Prakatum — Santa Maria
21h — Shows de Lohan Luz e Nosso Legado — Lagoa de Cima
23h — Apresentação da bateria da Mocidade Louca e show de Nágella — Farol de São Thomé (palco oficial)

São João da Barra
12h — Apresentação do DJ PH — Grussaí (polo gastronômico)
12h — Apresentação de DJ — Atafona (balneário)
15h — Apresentação da Bandinha Suave Veneno — Grussaí (polo gastronômico)
15h — Matinê de Carnaval com apresentação do DJ WF — Sede (palco oficial)
15h — Apresentação da Bandinha Sambeleza — Atafona (balneário)
15h — Bloco Borracha Fraca com shows de DJ Zek, Henrique Magalhães, Apollo e Anderson Santos — Atafona
16h — Bloco Boneco Batoré com shows de Batista do Forró, Odilei e Alex do Piseiro — Grussaí
16h30 — Desfile da Banda Maluca com apresentação da Bandinha Amigos da Folia — Sede
17h — Show de Angeli Guerra — Grussaí (palco oficial)
17h — Apresentação da Bandinha 2001 — Sede (palco oficial)
18h — Bloco Mulekada — Sede
18h — Show da Banda Beijo Molhado — Açu (palco oficial)
19h — Apresentação da Bandinha São João — Sede (palco oficial)
19h — Bloco Vasco da Gama — Sede
19h30 — Show de Júnior e Seus Comparsas — Grussaí (palco oficial)
19h30 — Apresentação do DJ Suel - Açu
20h — Bloco do Flamengo com show de Igor Saliência — Açu
21h — Desfile da Congos — Sede
21h30 — Apresentação do DJ Super Shock — Açu
22h — Show da Banda Catukaí — Sede (palco oficial)
22h — Show do Grupo Boa Boa (trio elétrico)
23h — Desfile da Chinês — Sede
0h — Show de Elas Sambam — sede (trio elétrico)
0h — Show da Banda Tribalaxé — Açu (trio elétrico)
0h30 — Show da Banda TB-6 — Grussaí (palco oficial)
1h — Show da Banda Swing do B — Sede (trio elétrico)

São Francisco de Itabapoana
13h — Show de Caio César — Praia dos Sonhos
14h — Matinê infantil e bloquinho — Gargaú
16h — Percurso com paredão de som, com apresentações dos DJ's Dudu Porto e Aquiles — Guaxindiba
18h — Boi Pernambuco — Gargaú
18h — Show de Me Puxa — Sossego
21h — Show de Bamballada — Manguinhos
22h — Show de Marcelo Ferrari — Gargaú
22h — Show de Érica Carvalho — Barra do Itabapoana
22h — Show de Nana Nunes — Guaxindiba
22h — Show de Marah Silva — Santa Clara
0h — Show de Juninho do Forró — Gargaú
0h — Apresentação da bateria do Chuva de Ouro — Guaxindiba
0h — Apresentação da bateria da Mocidade Louca — Santa Clara

São Fidélis
21h — Bloco Segue o Fluxo — Sede (Centro)
22h — Bloco do Flamengo — Sede (Centro)
23h — Bloco Império de Ipuca — Sede (Centro)
0h — Show da Banda Turma do Funil — Sede (Centro)

Macaé
10h — Apresentação da equipe da academia Samara Jardim — Imbetiba
14h — Show de Kynnie Williams — Praia dos Cavaleiros
14h — Show da Banda Hits — Praia dos Cavaleiros
15h — Matinê infantil e Baile da Melhor Idade com show de Edson Batata e banda — Bar do Coco
15h — Apresentação de DJ — Imbetiba
17h — Show de Dom Luiz — Sana
18h — Show do grupo Biguá — Imbetiba
18h — Show de Pepinho — Bar do Coco
18h — Apresentação de DJ — Glicério
20h — Bloco do Benê — Praia dos Cavaleiros
20h — Show de Bira Bello — Imbetiba
20h — Show de Sandro Martins — Bar do Coco
20h — Show de Fábio Santana — Sana
20h — Show de Glauco Zulo — Glicério

Quissamã
14h — Show de Juliano e Mariano — Barrinha
15h — Show de Igor Saliência — Visgueiro
14h — Show de Energia Universitária — Casuarina
15h — Show da Banda Catukaí — Orla de João Francisco
17h — Matinê de Carnaval — Barra do Furado (campinho)
17h — Matinê de Carnaval — Sede (Sobradinho)
19h — Boi Canário — Sede
19h30 — Show de Marcinho do Forró — Sede (coreto)
20h — Boi Maranhão — Sede
21h — Boi Imperador — Sede
21h — Bloco Galera dos Dragões — Sede
22h — Show de Rita Moreira — Barra do Furado (Campinho)
22h — Bloco Os Brabos — Sede
23h — Bloco Vem De Boca — Sede
0h — Show de Bira Bello — Sede (palco praça central)

Cardoso Moreira
Durante a noite — Boi Flamengo, Boi Vitorioso e Bloco da Boneca Anita — Sede
21h — Apresentação do DJ Maykon Paes — Sede
22h — Show de Renanzinho — Sede

Conceição de Macabu
17h30 — Apresentação do DJ Vinícius — Curato
18h — Matinê do Macabu Alegria, bailinho infantil e apresentação da banda Sardinhas e Piabas — Sede (rua Coberta)
18h — CarnaPet — Sede (rua Coberta)
19h — Apresentação do DJ Felipe — Sede (palco oficial)
20h — Show do Samba do Cabral — Sede (palco oficial)
22h — Show de Vibe Mix — Sede (palco oficial)
0h — Show de Batukada Brasil — Sede (palco oficial)

Carapebus
12h — Bloco das Piranhas da Baixada — Sede (praia)
17h — Show de Vem Pra Sambar — Sede (praia)
21h — Bloco Os Praianos — Sede (Centro)
22h — Show do Grupo RDN — Sede (Centro)

SEGUNDA-FEIRA (12)

Campos dos Goytacazes
15h — Show da Atuais Banda Show e matinê com marchinhas de Carnaval — Farol de São Thomé (tenda cultural)
15h — Show de Paulynho Badaloka — Farol de São Thomé (trio elétrico)
16h — Desfile da Império do Canto da Lagoa — Lagoa de Cima (Canto da Lagoa)
19h — Show de Gerson Jones e Banda — Farol de São Thomé (Palco Hotel Garoupas)
21h — Show de Sabor de Beijo — Tócos
21h — Apresentação da bateria da Boi Sapatão e show da banda Ex-Energia — Santa Maria
21h — Apresentação da bateria de Os Psicodélicos e show da banda Hugererê — Lagoa de Cima
 
23h — Apresentação da bateria da Ururau da Lapa e show do Grupo Copo Cheio — Farol de São Thomé (palco oficial)

São João da Barra
12h — Apresentação do DJ PH — Grussaí (polo gastronômico)
12h — Apresentação da DJ Thiago Ribeiro — Atafona (balneário)
15h — Apresentação da Bandinha São João — Grussaí (polo gastronômico)
15h — Apresentação da Bandinha Amédio Venâncio — Atafona (balneário)
16h — Matinê de Carnaval com apresentação do DJ Zek — Sede (palco oficial)
17h — Bloco Pé D'Moleke — Sede
17h — Apresentação da Bandinha Amigos da Folia — Sede
17h — Show da Banda Swing do B — Grussaí (palco oficial)
17h — Bloco das Piranhas com show de Alex Maia — Açu
17h — Bloco Boi Já Fui com apresentação do DJ PH — Atafona (Chapéu de Sol)
18h — Bloco Kebretes e Tilangos — Sede
19h — Show da Brazzilian Jazz Band — Sede (palco oficial)
19h30 — Show do Grupo Hits do Samba — Grussaí(palco oficial)
20h — Bloco Rubro-Negro — Sede
20h — Show de Elas Sambam — Açu (palco oficial)
21h — Bloco Os Indianos — Sede
21h30 — Apresentação do DJ Suel — Açu
22h — Bloco Tô Ki Tô — Sede
22h — Show de Rebeka Monteiro — Grussaí
22h — Show de Cacá Morsh e Banda — Açu (trio elétrico)
23h — Desfile da Vila Imperial — Sede
23h30 — Apresentação do DJ Super Shock — Açu
0h — Show de Anderson Santos — Sede (palco oficial)
0h — Show da Banda Arerê da Barra — Açu
1h — Show de Gil Paixão — Sede (trio elétrico)
0h30 — Show da Banda Malandragem — Grussaí

São Francisco de Itabapoana
13h — Show de Cauan Lima — Praia dos Sonhos
14h — Matinê infantil e bloquinho — Santa Clara
16h — Percurso com paredão de som, com os DJ's Dudu Porto e Aquiles — Santa Clara
18h — Show do Boi 51 — Gargaú
18h — Show de Igor Saliência — Sossego
21h — Show de Nágella — Manguinhos
22h — Show de Bamballada — Barra do Itabapoana
22h — Show de Me Puxa — Gargaú
22h — Show de Cauan Lima — Guaxindiba
0h — Apresentação da bateria do Chuva de Ouro — Barra do Itabapoana
0h — Apresentação da bateria da Mocidade Louca — Guaxindiba

São Fidélis
13h — Bloco do Botafogo — Sede (Centro)
14h — Bloco Beira de Rua — Sede (Centro)
20h — Bloco do Vasco — Sede (Centro)
21h — Bloco Siri na Lata — Sede (Centro)
22h — Bloco dos Parças — Sede (Centro)
23h — Bloco Sai da Minha Aba — Sede (Centro)
0h — Show do Grupo Sambart — Sede (Centro)

Macaé
10h — Apresentação da equipe da academia Samara Jardim — Praia dos Cavaleiros
14h — Apresentação de DJ — Praia dos Cavaleiros
15h — Show de Glauco Zulo — Bar do Coco
15h — Apresentação de DJ — Imbetiba
16h — Show de Pepinho — Praia dos Cavaleiros
18h — Apresentação de DJ — Bar do Coco
18h — Show de Fábio Santana — Glicério
18h — Show de Sandro Martins — Imbetiba
20h — Bloco do Benê — Praia dos Cavaleiros
20h — Show da Banda Hits — Bar do Coco
20h — Show de Fábio Santana — Sana
20h — Show do grupo Biguá — Imbetiba
20h — Show de Bira Bello — Glicério

Quissamã
16h — Bloco das Piranhas com show de Maíza Lima — Sede
20h — Apresentação da Banda União Quissamaense — Sede (avenida Barão de Vila Franca)
22h — Show de Os Piratas — Sede (palco praça central)
22h — Show da Banda Vibe Mix — Barra do Furado (campinho)

Cardoso Moreira
Durante a noite — Bloco do Vai Quem Quer — Sede

Conceição de Macabu
14h — Bloco Corujão — Sede
18h — Matinê do Macabu Alegria e bailinho infantil — Sede (rua Coberta)
18h — Bloco Sementes da Alegria — Sede
18h — Apresentação do DJ Vinícius — São Henry (mini trio elétrico)
18h — Baile da Melhor Idade com shows da Banda Sardinhas e Piabas e da Banda Valve — Sede
20h — Bloco Sementes da Alegria — Sede
20h — Apresentação do DJ Felipe — Sede (palco oficial)
22h — Show de segmentos da Unidos da Tijuca — Sede (palco oficial)
23h30 — Apresentação do DJ Vinícius — Sede (mini trio elétrico)
0h — Show de Sambô — Sede (palco oficial)

Carapebus
16h — Bloco Os Praianinhos — Sede (praia)
17h — Show de Felipe Braga — Sede (praia)
21h — Bloco Maria e João — Caxanga
22h — Show de Sandro Martins — Sede (Centro)
22h — Bloco das Piranhas — Baixada

TERÇA-FEIRA (13)

Campos dos Goytacazes
15h — Show da banda Black Show e matinê com marchinhas de Carnaval — Farol de São Thomé (tenda cultural)
15h — Show de Bamballada — Farol de São Thomé (trio elétrico)
16h — Desfile da Império do Canto da Lagoa — Lagoa de Cima (Canto da Lagoa)
19h — Show de Gerson Jones e Banda — Farol de São Thomé (Palco Hotel Garoupas)
21h — Apresentação da bateria do Chuva de Ouro e show de Edi Parango — Tócos
21h — Show de Promessa do Samba — Santa Maria
21h — Show de Os Feras do Pagode e Tamirys Chagas — Lagoa de Cima
23h — Apresentação da bateria da União da Esperança e show do grupo Só Marrento — Farol de São Thomé (palco oficial)

São João da Barra
12h — Apresentação do DJ Thiago Ribeiro — Grussaí (polo gastronômico)
12h — Apresentação do DJ WF — Atafona (balneário)
15h — Apresentação da Bandinha 2001 — Grussaí (polo gastronômico)
15h — Apresentação da Bandinha Suave Veneno — Atafona (balneário)
16h — Matinê de Carnaval com apresentação de DJ — Sede (palco oficial)
17h — Apresentação da Brazzilian Band — Grussaí (palco oficial)
18h — Apresentação da Bandinha São João — Sede
18h — Bloco Jovem Folia — Sede
18h — Show da Banda Swing do B — Açu (trio elétrico)
19h — Bloco do Tricolor — Sede
19h30 — Apresentação do Grupo Swing Muleke — Grussaí (palco oficial)
20h — Bloco Kamalyão — Sede
20h — Show do Grupo Samba Melanina — Açu (palco oficial)
21h — Desfile da escola Chinês — Sede
21h30 — Apresentação do DJ Suel — Açu
22h — Show da Banda Arerê da Barra — Grussaí (palco oficial)
22h — Show da Banda Levada Mix — Açu (trio elétrico)
23h — Desfile da escola Congos — Sede
0h — Show de Anderson Santos — Açu (palco oficial)
0h30 — Show da Banda TB-6 — Sede (trio elétrico)
0h30 — Show da Banda Tribalaxé — Grussaí (palco oficial)
1h30 — Show da Banda Malandragem — Sede (trio elétrico)

São Francisco de Itabapoana
13h — Show de Fabinho Sorriso — Praia dos Sonhos
14h — Matinê infantil e bloquinho — Barra do Itabapoana
16h — Percurso com paredão de som, com os DJ's Dudu Porto e Aquiles — Guaxindiba
18h — Boi Tradição — Gargaú
18h — Show de Nana Nunes — Sossego
20h — Apresentação da bateria da Mocidade Louca — Manguinhos
21h — Show de Força Maior — Manguinhos
22h — Show de Caio César — Barra do Itabapoana
22h — Show de Cauan Lima — Gargaú
22h — Show de Naldinho — Guaxindiba
22h — Show de Paulynho Badaloka — Santa Clara
 
0h — Apresentação da bateria do Chuva de Ouro — Gargaú

São Fidélis
15h — Bloco da Capital — Pureza
20h — Bloco Unidos de Pureza — Pureza
22h — Bloco Galo da Madrugada — Sede (Centro)
22h — Show do Grupo Sambart — Pureza
23h — Bloco Sem Banho — Sede (Centro)
0h — Show da Banda Turma do Funil — Sede (Centro)

Macaé
10h — Apresentação da equipe da academia Samara Jardim — Imbetiba
14h — Apresentação de DJ — Praia dos Cavaleiros
15h — Apresentação de DJ — Imbetiba
15h — Show de Pepinho — Bar do Coco
16h — Show de Sandro Martins — Praia dos Cavaleiros
17h — Show de Dom Luiz — Sana
18h — Show de Kynnie Williams — Imbetiba
18h — Apresentação de DJ — Bar do Coco
18h — Apresentação de DJ — Glicério
20h — Bloco do Benê — Praia dos Cavaleiros
20h — Show de Glauco Zulo — Imbetiba
20h — Show de Bira Bello — Bar do Coco
20h — Show de Edson Batata e banda — Sana
20h — Show do grupo Biguá — Glicério

Quissamã
17h — Boi Setão — Visgueiro
17h — Matinê de Carnaval — Barra do Furado (campinho)
17h — Matinê de Carnaval — Sede (Sobradinho)
19h30 — Show de Joga Sela — Sede (coreto)
21h — Boi Renascer — Sede
22h — Boi Surubim — Sede
22h — Show de Júnior Santos — Barra do Furado (campinho)
23h — Bloco Rubro Negro — Sede
0h — Show de Apollo — Sede (palco praça central)

Cardoso Moreira
Durante a noite — Bloco Hora H, Bloco da Boneca Anita e todos os bois na avenida — Sede
21h — Apresentação do DJ Maykon Paes — Sede
22h — Show de Natália Fernandes — Sede

Conceição

ÚLTIMAS NOTÍCIAS