O transporte coletivo municipal em São João da Barra entra em operação nesta terça-feira (14), como informou o Folha 1. Nos primeiros 15 dias, período em que os veículos irão circular em caráter experimental, os usuários utilizarão o serviço gratuitamente. Depois, a tarifa única será no valor de R$ 2, com rotas atendendo todos os seis distritos. Os horários que irão atender inicialmente estão listados abaixo.
A Prefeitura comunica que nesta terça, primeiro dia de funcionamento em caráter experimental, os ônibus sairão da rodoviária Dr. Fernando Hélio Pinheiro, a partir das 11h. SJB estava com o serviço de transporte público municipal suspenso desde 1º de junho do ano passado.
Confira os horários:
Linha 1 – Circular (Orla) – Centro/Atafona/Grussaí/Bairro Nossa Senhora Aparecida;
Segunda a segunda-feira
Saída da Nossa Senhora Aparecida (outro lado da Lagoa, em Grussaí):
6h15
8h15
13h15
16h30
Saída da rodoviária municipal (São João da Barra)
7h15
9h15
14h15
17h15
Linha 2 – Direto (Br-356) – Centro/Barcelos/Roças Velhas;
Segunda a sábado
Saída de Roças Velhas
5h30
9h30
15h
19h
Saída de da rodoviária municipal (São João da Barra)
7h30
11h30
17h
21h
Linha 3 – Centro/Barcelos – via Praias e Bairro Nossa Senhora Aparecida;
Segunda a sábado
Saída de Roças Velhas
6h
12h
18h
Saída de da rodoviária municipal (São João da Barra)
9h
15h
21h
Linha 4 – Centro/Açu via RJ-240;
Segunda a sexta-feira
Saída de da rodoviária municipal (São João da Barra)
6h30 - (via Porto) rotatória via Rio Minas – Porto do Açu
9h45
11h30
14h
16h
18h – (via Porto) rotatória via Rio Minas – Porto do Açu
21h
Sábados, Domingos e feriados
6h30
18h
Saída do Açu
6h45 - (via Porto) rotatória via Rio Minas – Porto do Açu
9h30
11h45
13h30
16h
18h30
21h30
Sábado, domingos e feriados
6h45
18h30
Linha 5 – Centro/Quixaba – via Pipeiras;
Segunda a sexta-feira
Saída de Quixaba
5h30
11h30
17h30
Sábados, domingos e feriados
11h30
17h30
Saída de da rodoviária municipal (São João da Barra)
8h30
14h30
20h30
Sábados, domingos e feriados
8h30
14h30
Linha 6-A – Circular – Quixaba/Mato Escuto – Via Açu;
Segundas, quartas e sextas
Saída de Quixaba
4h
8h30
13h
17h30
Saída de Mato Escuro – terminal da integração
5h30
10h
14h30
19h
Passando pelo Açu
6h20
10h50
15h20
19h50
Passando por Mato Escuro – Terminal a Integração
7h10
11h40
16h10
20h10
Chegada em Quixaba
8h30
13h
17h30
21h30
Linha 6-B – Circular – Mato Escuro – via Caetá
Terças e quintas
6h
8h15
14h
16h15
*Atualização às 16h56, de 14/08 — Correção na linha 5, conforme informação da Prefeitura.