Foi realizada ontem a 2ª Etapa do Circuito de Corrida de Rua de Campos 2011, na Avenida Nilo Peçanha. O evento foi realizado pela Fundação Municipal de Esportes, tendo como principal parceiro privado a Snug Sports, além da parceria com a Academia Nova Estação (antiga Estação Saúde).
No comando do Circuito está Marcos Almeida, diretor de esportes de Alto Rendimento da FME.
A etapa de ontem foi disputada em duas modalidades, a de 3 km e a de 6 km. No ato da inscrição o atleta optava pelo tamanho do percurso a ser superado. A largada ocorreu em frente a Academia Nova Estação, no sentido contrário ao da mão dos veículos.
O percurso ia dali até o último retorno antes do trevo da BR-101, retornava pela Nilo Peçanha, na outra pista, ia até próximo ao McDonald's, contornava no último retorno ali e vinha pela avenida até voltar à Academia Nova Estação. Este trajeto tinha 3 km de extensão.
Os corredores que competiam nos 3 km encerravam ali a sua participação. Os demais, davam mais uma volta para completar os 6 kms. Estes receberam um chip para colocar no tênis e tiveram os seus tempos computados para a classificação geral, concorrendo ainda a prêmios em dinheiro para os primeiros colocados.
Todos os participantes receberam gratuitamente a camisa oficial do evento e uma medalha. As próximas etapas ocorrerão nos dias 18 de setembro e 06 de novembro, sempre com inscrição gratuita. A corrida é um esporte que vem ganhando cada vez mais adeptos na cidade em busca de saúde e qualidade de vida, basta ver a Artur Bernardes no início da manhã e no final do dia.
Veja abaixo como ficou o resultado geral masculino e feminino:
FEMININO - CLASSIFICAÇÃO GERAL | ||||
COL. | ATLETA | EQUIPE | TEMPO LÍQUIDO | RITMO |
1 | VERA BETANIA BAZILIO ROSA | SAO PEDRO DA ALDEIA | 00:23:23 | 03:53 |
2 | APARECIDA DOS ANJOS ANDRADE | PROJETO GODOI | 00:23:45 | 03:57 |
3 | IARA CRISTINA PEREIRA DA SIL | 00:26:17 | 04:22 | |
4 | MôNICA DE MOURA ANDRADE | TOSCANO | 00:27:05 | 04:30 |
5 | JULLYANA RIBEIRO CERQUEIRA | SNUG SPORTS | 00:27:19 | 04:33 |
6 | ROSENI RANGEL RIBEIRO BARROS | 00:27:57 | 04:39 | |
7 | DEBORA ALVES DE PAULA | PROJETO GODOI | 00:28:44 | 04:47 |
8 | EMILY LOTERIO BARCELOS MACIE | APROVO | 00:29:02 | 04:50 |
9 | MARCELLI NOGUEIRA CHAGAS DA | CETRANGEL | 00:29:13 | 04:52 |
10 | ROSINEIA DA SILVA S DE PAULA | PROJETO GODOI | 00:29:50 | 04:58 |
11 | IZABELA ANTUNES | BOLA DE NEVE CHURCH | 00:29:57 | 04:59 |
12 | MARGARIDA MENDONçA BARRETO | PREFEITURA DE CAMPOS | 00:30:10 | 05:01 |
13 | CLEITA DE MORAES VICENTE | APROVO | 00:30:15 | 05:02 |
14 | GENILZA DA SILVA DIAS NASCIM | ASCOM - FESPORTE/ MA | 00:30:36 | 05:06 |
15 | DELMA DA SILVA DE OLIVEIRA C | 00:30:54 | 05:09 | |
16 | MARIA DO PARTO GALVãO | TRATHLON INDOOR | 00:31:00 | 05:10 |
17 | CARLéSIA DOS SANTOS DE PAULA | PROJETO GODOI | 00:31:13 | 05:12 |
18 | VERA LUCIA MOTAVERA LUCIA MO | ASCOM - FESPORTE/ MA | 00:31:19 | 05:13 |
19 | DAVIANA CORREIA ALVES | PROJETO GODOI | 00:32:17 | 05:22 |
20 | ANA DéGIA RAMOS BARBOSA | 00:32:17 | 05:22 | |
21 | ANDRE LUIZ MARINS VERA CRUZ | RUNANDFUN | 00:32:42 | 05:27 |
22 | LIA MANHAES PESSANHA MONTEIR | 00:33:01 | 05:30 | |
23 | LARA JACYNTHO LATERÇA | 00:33:21 | 05:33 | |
24 | ELIANA PESSANHA TAROUQUELA | PROJETO GODOI | 00:33:24 | 05:34 |
25 | HELIA MARCIA SANTOS ALMEIDA | 00:33:55 | 05:39 | |
26 | KARLA LISBOA PEREIRA AZEVEDO | APOLO | 00:34:51 | 05:48 |
27 | ROSANE MARQUES LIMA COSTA | 12522797-5 | 00:35:45 | 05:57 |
28 | SEBASTIANA DE SOUZA LIMA | PROJETO GODOI | 00:35:51 | 05:58 |
29 | MARILENE DA COSTA SANTOS | PROJETO GODOI | 00:35:55 | 05:59 |
30 | FLAVIA DOS SANTOS SOARES | 00:36:17 | 06:02 | |
31 | SORAIA LEAL BEYRUTH | TRIATHLON INDOOR | 00:36:44 | 06:07 |
32 | REGINA MARIA CARDOSO AMARAL | SãO JOAO DA BARRA | 00:37:09 | 06:11 |
33 | BáRBARA ALVARENGA DE CARVALH | 00:37:25 | 06:14 | |
34 | MARCIA VALERIA AMARAL | TRIATHLON INDOOR | 00:38:11 | 06:21 |
35 | LILLIANY CORDEIRO | 00:38:26 | 06:24 | |
36 | RENATA MAGLIANO MARINS | 00:38:43 | 06:27 | |
37 | VICTOR OLIVEIRA PINTO | 00:40:19 | 06:43 | |
38 | FERNANDA BUEXM NAGIB | 00:40:35 | 06:45 | |
39 | IZABELLA MOTA | INDIVIDUAL | 00:40:35 | 06:45 |
40 | ROSANE DA SILVA GOMES RODRIG | 00:42:29 | 07:04 | |
41 | RITTA DE CáSIA C.P. MANSUR | TRIATHLON INDOOR | 00:44:11 | 07:21 |
42 | ERIKA FERREIRA DE MOURA PORT | RUNANDFUN | 00:45:04 | 07:30 |
43 | CYNTIA CARVALHO MIRANDA | 00:45:23 | 07:33 | |
44 | NADIR FERREIRA DOS SANTOS | PROJETO GODOI | 00:47:26 | 07:54 |
45 | MARIA AMELIA NUNES NEVES | PROJETO GODOI | 00:47:32 | 07:55 |
MASCULINO - CLASSIFICAÇÃO GERAL | ||||
COL. | ATLETA | EQUIPE | TEMPO LÍQUIDO | RITMO |
1 | REGINALDO DE AZEVEDO SANTOS | NOVA FRIBURGO | 00:18:38 | 03:06 |
2 | WILSON DA SILVA ARAUJO | PROJETO GODOI | 00:18:47 | 03:07 |
3 | AUDERI MOREIRA DUARTE | PROJETO GODOI | 00:19:06 | 03:11 |
4 | LUIZ JOSÉ FERRINI DA SILVA | PROJETO GODOI | 00:19:39 | 03:16 |
5 | ALEXANDRO MARINHO SOARES | PROJETO GODOI | 00:19:55 | 03:19 |
6 | VANILDO SÁ DA SILVA | BOLSA ATLETA: CAMPOS | 00:20:37 | 03:26 |
7 | LUIZ CLAUDIO DA SILVA BARRET | 00:20:44 | 03:27 | |
8 | SIRLEY CABRAL FERREIRA | PROJETO GODOI | 00:21:53 | 03:38 |
9 | MANOEL CONCEIÇÃO SILVA PEREI | ASCOM - FESPORTE/ MA | 00:22:27 | 03:44 |
10 | EDSON DE SOUZA RIBEIRO | LUIZ MARATONISTA | 00:22:52 | 03:48 |
11 | JULIO AUGUSTO MACHADO DA SIL | CETRANGEL | 00:23:01 | 03:50 |
12 | ALBERTO ROCHAAL | 00:23:08 | 03:51 | |
13 | WILLIAN ALISSON MARIANO | ACADEMIA CORPO EM FO | 00:23:17 | 03:52 |
14 | NELSON MARIA SILVA OLIVEIRA | ASCOM / MACAE | 00:23:21 | 03:53 |
15 | RODRIGO COSTA DE SOUZA | 00:23:39 | 03:56 | |
16 | SEBASTIãO FERREIRA | ACRO | 00:23:40 | 03:56 |
17 | ADILSON LUIZ SANTANA | PROJETO GODOI | 00:23:42 | 03:57 |
18 | CARLOS MAURICIO GASPAR ADOLF | ASCO M / VILAREJO | 00:23:43 | 03:57 |
19 | AMARO JORGE CORREA DE FREITA | FME/POLICIA MILITAR | 00:23:44 | 03:57 |
20 | CIRENIE DIAS DA SILVA | 00:24:04 | 04:00 | |
21 | SERGIO CANDIDO MAGALHãES | PROJETO GODOI | 00:24:05 | 04:00 |
22 | JULIO CESAR SILVA DOS SANTOS | 00:25:00 | 04:10 | |
23 | NEILDO ALVES | SãO JOAO DA BARRA | 00:25:22 | 04:13 |
24 | JOSÉ CLAUDIO PEREIRA DA SILV | SãO JOAO DA BARRA | 00:25:28 | 04:14 |
25 | FIDELCINO RANGEL DUARTE | LUIZ MARATONISTA | 00:25:31 | 04:15 |
26 | WILLIAN ERNESTO DA SILVA | 00:26:10 | 04:21 | |
27 | ADILSON PESSANHA | 00:26:36 | 04:26 | |
28 | ELIAS GOMES FIGUEIRA | PROJETO GODOI | 00:26:45 | 04:27 |
29 | ANTONIO MARTINS DE MORAES | PROJETO GODOI | 00:26:46 | 04:27 |
30 | LUCIANO SAAD PEIXOTO | 00:26:51 | 04:28 | |
31 | MARCIO AQUINO CHALITA DE MEN | NAO TENHO | 00:27:06 | 04:31 |
32 | PEDRO RIBEIRO GOMES | 00:27:23 | 04:33 | |
33 | FABRICIO DE BARROS BASTOS | ESPAçO SAúDE ACADEMI | 00:27:23 | 04:33 |
34 | ANTONIO MARCOS ANDRADE CEZA | ASCOM / MACAE | 00:27:24 | 04:34 |
35 | ANTONIO CARLOS CHAGAS FERREI | 00:27:27 | 04:34 | |
36 | ALEXANDRE FARIAS SERENO | 00:27:32 | 04:35 | |
37 | GUSTAVO DE ARAUJO NETO | 00:27:35 | 04:35 | |
38 | GILSON BRAS RANGEL | 00:27:36 | 04:36 | |
39 | RAPHAEL PESSANHA BELEM MAROS | ACADEMIA ESPAçO SAUD | 00:27:41 | 04:36 |
40 | RAFAEL DE BARROS VILARDO | BOLA DE NEVE CHURCH | 00:27:43 | 04:37 |
41 | JORGE CARLOS ROSA BATISTA JU | CORPO EM MOVIMENTO | 00:27:45 | 04:37 |
42 | TIAGO SANTOS NUNES | ACADEMIA CORPO EM MO | 00:28:05 | 04:40 |
43 | RODRIGO SOARES DUTRA | 00:28:08 | 04:41 | |
44 | CHRISTIANO ABREU BARBOSA | GIVERNY | 00:28:19 | 04:43 |
45 | HEGLER FRANçA MAGALHãES | PROJETO GODOI | 00:28:31 | 04:45 |
46 | EDUARDO LIMA GOMES | STUDIO FITNESS ACADE | 00:28:34 | 04:45 |
47 | JOSé RONALDO RIBEIRO BARRETO | 00:28:34 | 04:45 | |
48 | DEOCLEMIL VIGO PAES | PROJETO GODOI | 00:28:35 | 04:45 |
49 | JUNIOR NUNES | *********** | 00:28:39 | 04:46 |
50 | ALUIZIO DOS SANTOS VASCONCEL | 00:28:50 | 04:48 | |
51 | ANTONIO CARLOS FERREIRA FELI | 00:28:56 | 04:49 | |
52 | RAMON ALVES DE ASSIS DOS SAN | 00:28:59 | 04:49 | |
53 | CéSAR KNIFIS FILHO | PROF. JOELSON JR. | 00:28:59 | 04:49 |
54 | WILLAN ALVES DE PAULA | PROJETO GODOI | 00:29:06 | 04:51 |
55 | RALPH ZANNES PINHEIRO | 00:29:19 | 04:53 | |
56 | FELICISSIMO DE MORAES GOMES | 00:29:24 | 04:54 | |
57 | FRANCISCO JOSé IVO | 00:29:27 | 04:54 | |
58 | SANDER FREITAS FIRMINO RIBEI | 00:29:29 | 04:54 | |
59 | WILSON NEVES DE SOUZA RANGEL | 00:29:32 | 04:55 | |
60 | PEDRO PAULO PACHECO | SãO JOAO DA BARRA | 00:29:36 | 04:56 |
61 | MMARIO COELHO BARROSO | 00:29:53 | 04:58 | |
62 | JOAO VITOR DE AZEVEDO MANHAE | 00:30:09 | 05:01 | |
63 | AUGUSTO ARRUDA RANGEL E SOUZ | 00:30:09 | 05:01 | |
64 | RICARDO CARDOSO | STUDIO FITNESS ACADE | 00:30:17 | 05:02 |
65 | PERICLES DE ALCANTARA EVRES | 00:30:19 | 05:03 | |
66 | LEANDRO ALCY SALES FERREIRA | 00:30:20 | 05:03 | |
67 | JALDECY DOS SANTOS JUNIOR | ESPAÇO SAUDE ACADEMI | 00:30:22 | 05:03 |
68 | LEONARDO SOUZA BARROSO | JORGE RENATO | 00:30:24 | 05:04 |
69 | RICARDO DA SILVA FREIRE | ACRO | 00:30:30 | 05:05 |
70 | HENDERSON HENRIQUES LOPES MA | 00:30:34 | 05:05 | |
71 | JAIRTON DE MELO XAVIER | 00:30:47 | 05:07 | |
72 | ADAILSO DE OLIVEIRA NETO | LUIZMARATONISTA | 00:30:51 | 05:08 |
73 | MATHEUS LYSANDRO DE ALBERNAZ | 00:31:00 | 05:10 | |
74 | FLAVIO DE ABREU MANHãES | STUDIO FITNESS ACADE | 00:31:29 | 05:14 |
75 | ALTIVO PEREIRA MONTEIRO | ASCOM / MACAE | 00:31:30 | 05:15 |
76 | ERENITO ANTONIO | INDIVIDUAL | 00:31:33 | 05:15 |
77 | FELIPE DA SILVA SANTOS | 00:31:35 | 05:15 | |
78 | LEONARDO DE ANDRADE RIBEIRO | BOLA DE NEVE CHURCH | 00:31:51 | 05:18 |
79 | JOSé CAETANO ALVES NETO | ATEROS RUNNING | 00:32:17 | 05:22 |
80 | AMILTON ALVES PINTO | OFFSHORE | 00:32:17 | 05:22 |
81 | DANIEL DE PAIVA NASCIMENTO E | UFF ESPORTE | 00:32:26 | 05:24 |
82 | MARCELO MéRIDA AGUIAR | 00:32:28 | 05:24 | |
83 | KLAUS JONNY VOLL | 00:32:36 | 05:26 | |
84 | ALVARO ERNANI DE SOUZA E SIL | 00:33:14 | 05:32 | |
85 | EDSON PASSOS TEIXEIRA | CAMPOS | 00:33:20 | 05:33 |
86 | BRUNO DOS SANTOS LIMA RIBEIR | BOLA DE NEVE CHURCH | 00:33:21 | 05:33 |
87 | RODRIGO DE SIQUEIRA GUSMÃO | 00:34:01 | 05:40 | |
88 | MARCOS DOS SANTOS BARCELOS | FAMA | 00:34:21 | 05:43 |
89 | IZAIAS RODRIGUES PEREIRA | APOLO | 00:34:24 | 05:44 |
90 | CARLOS ANTONIO RIBEIRO MONTE | 00:35:23 | 05:53 | |
91 | RODRIGO FERREIRA DO CARMO | 00:35:24 | 05:54 | |
92 | CARLOS DAVID SAROMA DE ARAUJ | RENATO PERSONAL | 00:35:36 | 05:56 |
93 | RENATO NUNES DE SOUZA FILHO | RENATO PERSONAL | 00:35:36 | 05:56 |
94 | PLINIO AGUIAR DE OLIVEIRA | PROJETO GODOI | 00:35:46 | 05:57 |
95 | CLAYTON PEREIRA DA SILVA | 00:35:59 | 05:59 | |
96 | JOHONNY ALVES DE SOUZA | 00:35:59 | 05:59 | |
97 | EDUARDO RIBEIRO DE SOUZA PIN | 00:36:13 | 06:02 | |
98 | MAURICIO DE SAOUZA TEIXEIRA | FEIOS NA PISTA | 00:36:17 | 06:02 |
99 | MATHEUS MOREIRA DE VASSIMON | 00:36:58 | 06:09 | |
100 | RAFAEL MACHADO FALCÃO | 00:36:58 | 06:09 | |
101 | JULIANO PELICÃO MOLINO | 00:37:22 | 06:13 | |
102 | RICARDO FERREIRA GARCIA | 00:37:58 | 06:19 | |
103 | LUIZ RIBEIRO GOMES NETO | BOLA DE NEVE CHURCH | 00:38:13 | 06:22 |
104 | THIAGO PEIXOTO NUNES | 00:38:56 | 06:29 | |
105 | ROMILSON DE SOUZA CAROLINO | ACADEMIA CORPO EM FO | 00:39:08 | 06:31 |
106 | JOãO DE SOUZA NEVES | PROJETO GODOI | 00:39:15 | 06:32 |
107 | CESAR TINOCO | INDIVIDUAL | 00:40:35 | 06:45 |
108 | MURILO VEREDIANO | MULA | 00:41:08 | 06:51 |
109 | RONALDO NASCIMENTO MACIEL | APROVO | 00:44:47 | 07:27 |
110 | SEBASTIÃO CALDAS | ASCOM / MACAE | 00:48:16 | 08:02 |